Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
ВОДОКАНАЛ РВЁТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ
Новости

ВОДОКАНАЛ РВЁТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ

     Сегодня, 11 января 2023 года, в 10.48 утра во время проведения ремонтных работ на улице Рылеева рабочие Водоканала повредили электрический кабель 6 кВ, в результате чего без света и тепла (т.к. под отключение попал и теплопункт) остались жители нескольких многоквартирных домов по бульвару Энтузиастов, улицам Рылеева и Менделеева.
     За последние две недели это уже третий инцидент: предприятие, поставляющее жителям один ресурс - воду, регулярно лишает их других ресурсов, не менее жизненно важных. Так, рано утром 31 декабря во время проведения земляных работ на канализационном коллекторе по улице Астраханской была повреждена кабельная линия, питающая потребителей шести трансформаторных подстанций. Без электроснабжения осталась канализационно-насосная станция «Жигалка», котельная на улице Клубной и семь многоквартирных жилых домов по улицам Клубной и С.Лазо.
     - Вырвали все три жилы, - сетует начальник АДС Игорь Сливин, комментируя ситуацию. – Мы, прежде чем выдать разрешение на производство работ, выезжали совместно на место их проведения. В разрешающем документе указали, что до начала работ трассу электромагистрали нужно «уточнить шурфом в присутствии представителя АО «ОРЭС-Тамбов», а выемку грунта в непосредственной близости от кабеля «производить вручную, без применения механизмов». В итоге - работы производились позже назначенной даты, без нашего представителя, без принятия мер по защите кабеля от повреждений, то есть с грубым нарушением действующих технических норм и правил.
     2 января аналогичная ситуация сложилась в районе Моршанского шоссе. Там в результате действий подрядной организации, выполняющей работы на коммуникациях, обслуживаемых Водоканалом,  от энергоснабжения отключилась большая территория в границах улиц 2-я Шацкая, Моршанское шоссе, Советская и Чичканова. Эта подрядная организация вообще славится тем, что работает без проектной документации и каких бы то ни было разрешений  на проведение раскопок. Название её обязательно профигурирует в официальном письме, которое руководство АО «ОРЭС-Тамбов» направит в прокуратуру, поскольку предприятие несет немалые убытки от такого халатного отношения к чужому имуществу.
     К сожалению, для Водоканала это обычная практика. Как их собственные бригады, так и бригады привлекаемых ими подрядчиков при проведении земляных работ постоянно нарушают технический и административный регламенты. Это приводит к повреждениям кабельных линий, отключению трансформаторных подстанций, питающих дома граждан и социально-значимые объекты. Несанкционированные отключения электроснабжения становятся причиной выхода из строя бытовой техники, создают угрозу возникновения пожаров, нанесения экологического ущерба, причинения вреда жизни и здоровью горожан.

Пресс-служба
АО "ОРЭС-Тамбов"
тел. 701-101, доб.52-03


Читайте также