Новости

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ

По сложившейся традиции в дни празднования годовщины Победы руководители АО «ТКС «Электрические сети» поздравляют с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, некогда работавших на предприятии.

С каждым годом их становится всё меньше. Вот и в этом году готовились поздравлять девятерых, но одного к 9-му Мая уже не досчитались. Оно и понятно – самым молодым участникам героических событий 1941-1945 годов сегодня за девяносто.

Ветераны, которых нам удалось застать во здравии, поразили живостью ума и физической активностью. Александра Ивановича Кондрашова мы нашли на приусадебном участке: выращивает рассаду, делает грядки, возится в гараже. По уюту и чистоте в доме чувствуется, что дети и внуки с большим вниманием и любовью опекают старого фронтовика. Александр Иванович воевал в артиллерийской бригаде, войну закончил в Польше. События боевых лет он помнит,  будто всё было вчера. Горюет о любимой супруге, которой не стало чуть более трёх лет назад, вместе они прожили 62 года. Но, не смотря на такую тяжелую для него потерю, он остается очень позитивным и жизнелюбивым человеком.

Танкист Владимир Афанасьевич Корчагин утверждает, что окажись он сейчас в легендарном Т-34, легко справился бы с управлением.   Говорит, что когда танк из колонны «Тамбовский колхозник» снимали для реставрации с постамента, ему очень хотелось постоять рядом и хотя бы заглянуть внутрь корпуса боевой машины, с которой связаны самые тяжелые и самые дорогие воспоминания. Когда мы приехали к Владимиру Афанасьевичу, жена собирала его на торжественное праздничное мероприятие. На наше предложение подвезти, ответил: «Нет, нет, я сам».

Вот такие они, герои, которые,  к счастью, пока ещё живут среди нас и могут рассказать о славных страницах истории Отечества.  И так важно не упустить возможности расспросить, записать, запомнить…
Изображения



Вернуться