Новости

НАШЕ ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - СТАБИЛЬНОСТЬ

Уют в каждом доме – ежедневная забота энергетиков

Сегодня энергетика играет одну из ведущих ролей – от бесперебойной подачи электричества зависят абсолютно все сферы жизни. Как удается сохранить стабильность, какие проблемы предстоит решить? Об этом – в интервью  генерального директора акционерного общества  «ТКС «Электрические сети» Юрия ДЕМИНА газете «Аргументы и факты. Тамбов».

Главное – стабильность

- Юрий Николаевич, День энергетика – это не только праздник, но и повод подвести  итоги года. Расскажите, какие задачи решает сегодня компания?

- Мы занимаемся обслуживанием и ремонтом электрических сетей в Тамбове – это многоквартирные дома, частный сектор, ряд предприятий. У нас на балансе около 500 трансформаторных подстанций, 30 распределительных пунктов, более полутора тысяч километров электрических сетей. В компании работает 310 человек персонала.  Наше главное достижение – стабильность. Мы хорошо понимаем, что стабильность энергетики – одно из базовых условий развития экономики, поэтому, как бы ни было трудно финансово, кризисных явлений в своей сфере стараемся не допускать.

- Насколько остро ощущаются кадровые проблемы?

- Наш коллектив – сплоченный.  Конечно, настоящие специалисты сегодня на вес золота, их всегда не хватает, но я бы не сказал, что это острая проблема. Буквально вчера ко мне пришел молодой человек, который недавно окончил университет с красным дипломом. Его никто не рекомендовал, он просто хочет работать. Мне хватило десяти минут, чтобы понять – он подходит. Я не боюсь брать на работу людей молодых, без опыта, главное, чтобы были базовые знания и огонь в глазах, желание развиваться. Такого человека всегда можно научить.

- Как вы считаете, хороший энергетик должен быть еще и психологом, уметь работать с людьми?

-  В значительной степени да, особенно это относится к сотрудникам диспетчерской службы. Как только отключается свет, люди звонят и требуют, чтобы как можно быстрее его включили. Но на то, чтобы устранить аварию, запитать потребителей с резервного источника требуется время. Наши диспетчеры дежурят круглосуточно, и аварийные выездные бригады уже в пути сразу же после звонка. Всё это я говорю к тому, чтобы люди понимали принцип нашей работы и не волновались в ситуации, когда в доме пропадает свет.  

Проблемы сетей

- Одна из самых острых проблем - изношенность электрических сетей. Как решается вопрос их замены?

- Изношенность достаточно большая, скрывать это бессмысленно. Сейчас совместно с администрацией города мы ищем пути решения. За последние 3-4 года ситуация несколько выровнялась, мы провели реконструкцию кабельных сетей в северной части города, после этого там отключений стало намного меньше. Вместе с тем изношенность в среднем - не менее 75 %. Это общая проблема не только электроэнергетики, а всего коммунального хозяйства. Для того чтобы произвести реконструкцию, сегодня нужны большие деньги. Это как с личным автомобилем – когда владелец вовремя меняет детали, реагирует на каждый стук и шум, у него постоянно исправная машина, если же не обращает внимания, то со временем потребуется капитальный ремонт и солидные вложения. Электрические сети в 90-е и в начале нулевых годов фактически не ремонтировались, так что сегодня приходит время масштабной работы в этом направлении. В этой связи мы подготовили предложения по реконструкции, и обсудим их с руководством города.

- Что нужно сделать в первую очередь?

- Во-первых, провести полную замену воздушных линий: ураганы, падения деревьев и другие катаклизмы сразу приводят к повреждениям. У нас порядка 15 % сетей уже заменено.  Во-вторых, необходима реконструкция кабельных сетей, которые находятся в земле. В целом на реализацию программы требуется 155 миллионов рублей. Чтобы понимать масштаб проблемы, вся инвестиционная программа 2015 года составляет только 25 миллионов. Конечно, потребитель не должен знать всех тонкостей, но просто хотелось бы, чтобы жители города относились с пониманием.  Проблема износа настолько сложна, что решить ее за 1-2 года не получится.

Нет хищению

- Какие мероприятия провели по инвестиционной программе в 2015 году?  

- Во-первых, это реконструкция подстанции № 1, от работы которой зависит снабжение электроэнергией центра и частично южной части города. В этом году также построили трансформаторную подстанцию и полностью реконструировали линии электропередачи в ТСЖ «Бастион», решив проблемы жителей  западной части Тамбова. На следующий  год мы планируем закончить реконструкцию первой городской подстанции и строительство сетей в «Слободе». Жителей этого микрорайона можно отнести к обманутым дольщикам: организация-застройщик собирала деньги под гарантию строительства сетей коммунальной инфраструктуры, но своих обязательств не выполнила. Совместно с управлением ТЭК и ЖКХ области мы пришли к решению направить средства по инвестпрограмме на решение этой проблемы. Отдельный блок работы – это устранение потерь электроэнергии. За три года мы сократили их на 4 %, это примерно 58 миллионов рублей в год.

- Способов хищения много?

- К сожалению, да, ими пестрит Интернет, причем банальное воровство называют  «оптимизацией расходов на свет». В основном используют сильнодействующие магниты. Теперь мы стали применять антимагнитные пломбы, устанавливаем интеллектуальные  приборы учета и проводим рейды. Благодаря этим мероприятиям потери с 18,87 % в 2012 году мы снизили до 14,5 % в 2015-м.  В целом же я с оптимизмом смотрю в будущее и уверен, что совместно с администрациями области и города мы найдем способы решения проблем и  увеличим надежность сетей.

- Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

- Думаю, профессиональный праздник энергетиков не случайно отмечается 22 декабря. Это самый короткий день в году, когда больше всего требуются тепла и света. Поэтому людей, от ежедневного труда которых зависит уют в наших домах, вполне логично чествовать именно в этот день. Мы обязательно пригласим на торжество и наградим наших ветеранов, отметим лучших работников, вручим специальные премии тем, кто 20 лет трудится на предприятии. Сегодня, в преддверие Дня энергетиков,  я хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, благополучия, стабильности, поменьше аварийных ситуаций, побольше хороших событий.

Вернуться