Новости

ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ

Акционерное общество «ТКС «Электрические сети» направило руководителю Ростехнадзора обращение в связи с участившимися в последнее время нарушениями регламента проведения земляных работ в охранных зонах кабельных линий. Халатное отношение к делу регулярно приводит к повреждениям подземных сетей электроснабжения и срывам в жизнеобеспечении потребителей.

Прежде чем приступать к раскопкам, организация, их выполняющая, должна получить письменное разрешение, в котором чётко оговариваются условия проведения этих работ. Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок запрещается производить выемку грунта экскаватором на расстоянии менее 1 м от кабельной трассы.  Если раскопки вынужденно ведутся над кабелем, то за 30 см до глубины его залегания следует перейти на ручной способ – на лопаты. А для того, чтобы точно определиться где, как и сколько можно копать, делается контрольное вскрытие грунта (шурф). И по правилам безопасности проводиться оно должно в присутствии специалистов организации, эксплуатирующей эту кабельную линию, то есть работников ТКС «Электрические сети».

К сожалению, многие строительные и коммунальные организации не редко пренебрегают установленным порядком действий.  Чаще других этим летом такими нарушениями грешила компания «Квадра» и её подрядчики. Результатом явились повреждения кабельных трасс по проезду Энергетиков, по Бульвару Энтузиастов, по нескольким адресам улицы Мичуринской и, конечно, по улице Степана Разина.  Работы велись с несоблюдением условий, оговоренных в письменном разрешении, без приглашения  специалистов из ТКС «Электрические сети» для контрольного вскрытия грунта, а иногда и без разрешения, без согласования с владельцем электрических кабелей.

Между тем, письма компании «КВАДРА» с целью обеспечения сохранности кабельных линий были направлены своевременно, технические условия выданы, схемы расположения кабелей предоставлены. В ходе реконструкции тепломагистрали ТМ-3 на участке пересечения улиц Советская и Ст.Разина, кабель и вовсе был порван уже после того, как под контролем специалистов «Электрических сетей» его отшурфили и благополучно откопали.

Неоднократные факты такого безответственного отношения представителей компании и непрофессионализма подрядчиков как раз и стали причиной обращения АО «ТКС «Электрические сети» в Ростехнадзор с ходатайством о принятии мер. Ведь сохранность электрического кабеля – это, прежде всего, вопрос безопасности жизни людей.

Вернуться