Новости

ДОКА-2017

На минувшей неделе в Тамбове прошёл межрегиональный конкурс профмастерства «Дока-2017». В знаниях и умениях соревновались сотрудники электросетевых компаний из пяти регионов России. Все предприятия-участники конкурса входят в компанию «Объединённые региональные электрические сети».

- Компания «ОРЭС» на сегодняшний день объединяет пять территорий страны: Карелию, Пермский край, Тольятти, Тамбов и Владимир.   Это не просто формальное объединение региональных электросетей – для нас крайне важно выстроить компанию с единой технической политикой, единым пониманием смысла нашей работы, - говорит генеральный директор ООО «ОРЭС» Валерий Телегин. – Конкурсы профмастерства дают возможность сотрудникам из разных уголков страны познакомиться, поделиться опытом.

Валерий Анатольевич уточняет: прежде всего, для сотрудников компании важна надёжность электроснабжения потребителя. В частности, электросети должны быть для рядового пользователя незаметными, электричество – постоянным, а аварийные ситуации – оперативно устраняемы. Руководитель компании напомнил о слаженной работе тамбовских электриков по устранению апрельской аварии, уточнив, что при необходимости специалисты всех   региональных филиалов были готовы оказать помощь тамбовчанам.

- В этом преимущество объединённого предприятия – содействие в решении задач всем компаниям объединения, - поясняет Валерий Телегин.

Что же касается задач прошедшего конкурса, то команды-участники в ходе испытаний должны были продемонстрировать знания в разных областях электротехники. К примеру, выявить неучтённые подключения, заменить неисправный прибор учёта, а также потушить пожар на подстанции и оказать первую помощь попавшему под напряжение коллеге.

- Не со всеми задачами приходится сталкиваться в каждодневной работе, но знать основы оказания первой помощи, азы безопасности и даже механизм замены счётчика – необходимо, - говорит единственная женщина-участница в конкурсе чисто мужской профессии Анжелика Дубровина. Анжелика Борисовна - электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков АО «КС-Прикамье» из Перми. Женщина уверенна, что главное в любой работе – ответственность и точность и, конечно, любовь к своему делу.

- Просто мне нравится электротехника. Конечно, профессия не без риска, но на то и техника безопасности, чтобы следовать правилам. В коммунальных сетях я больше двух лет, до этого работала на одном из предприятий, обслуживала электрооборудование, - рассказывает Анжелика Дубровина. – Многие удивляются, увидев меня в бригаде электриков. Коллеги-мужчины поначалу относились настороженно, потом поняли, что в профессиональном плане я ничем им не уступаю.

По итогам конкурсных испытаний команда АО «КС-Прикамье» заняла третье место. «Серебро» - у команды АО «Квант» из Тольятти, а лучшими стали тамбовчане, сотрудники АО «ТКС-Электрические сети». Победители и призёры получили памятные подарки, дипломы и денежные премии.

Юлия Носова

(Материал опубликован в газете "Город на Цне", 28.06.2017)
Изображения




Вернуться