Новости

УРАГАН ОСТАВИЛ БЕЗ СВЕТА

Бригады АО «ТКС «Электрические сети» ведут работы по ликвидации разрушительных последствий урагана, который пронёсся по городу накануне вечером. 28 марта в 20 часов 45 минут порывами шквалистого ветра была сорвана крыша с одного из строений на территории предприятия, и вся эта конструкция рухнула на оборудование открытого распредустройства 35 киловольт городской ПС №1, оставив центр Тамбова без электроснабжения.

- Подстанция №1 «Городская» была полностью обесточена, - комментирует ситуацию исполнительный директор АО «ТКС «Электрические сети» Юрий Демин. – География отключения – от улицы Пионерской до Чичканова, это вся Советская в этих пределах,  Набережная, где-то захватили чуть шире. Незамедлительно было сформировано несколько аварийных бригад: в общей сложности  25 человек и 5 единиц техники. Большую помощь оказал персонал МРСК Центра, 10 человек во главе с руководителем компании оперативно прибыли сюда, на подстанцию, и подогнали ещё 3 единицы своей спецтехники. Одновременно с этим был сформирован областной штаб по безопасности электроснабжения с участием представителей администраций и Ростехнадзора. Работы велись всю ночь, и к утру электроснабжение было полностью восстановлено.

Осмотр оборудования после падения на него кровельной конструкции показал, что из трех трансформаторов в рабочем состоянии остался только один, мощностью 10 мегаватт. Уже через час, тщательно проверив целостность воздушной линии, его подключили. Было восстановлено электроснабжение областной больницы, больницы Архиепископа Луки и городских очистных сооружений.

На момент аварии обесточенными оказались 71 трансформаторная подстанция и 11 котельных. После ввода одного рабочего трансформатора котельные были полностью перезапитаны, на это ушло порядка четырех часов. К 07:00 была восстановлена работоспособность второго трансформатора мощностью 16 мегаватт. Этого достаточно, чтобы дать свет всем потребителям, электропитание которых осуществляется от подстанции №1. В 09:20 утра работа по поэтапному подключению была завершена.

- Сейчас ведутся работы по ремонту трансформатора, на  который пришелся основной удар, - говорит Юрий Демин. – На полное его восстановление потребуется время: отдельные комплектующие придется заказывать и ждать их поставки. И хотя городу вполне хватит того объема мощности, которым мы на настоящий момент располагаем, постараемся сделать всё побыстрее. Поскольку это вопрос наличия резерва и обеспечения надежности электроснабжения.

Юрий Демин особо отметил электромонтёров и рабочих, на чьи плечи лёг основной груз ночного разбора завалов:

- Ликвидировать  за ночь последствия такой аварии – это без преувеличения титанический труд. Я очень благодарен за это и своим   людям и представителям МРСК. Что касается рухнувшей кровли, то специально созданной комиссии ещё предстоит разобраться с причинами данного инцидента.
Изображения




Вернуться