Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
СЫГРАЛИ В «ЧИСТЫЕ ИГРЫ»
Новости

СЫГРАЛИ В «ЧИСТЫЕ ИГРЫ»

СЫГРАЛИ В «ЧИСТЫЕ ИГРЫ»      В минувшие выходные команда «ОРЭС-Тамбов» приняла участие в экологическом квесте «Чистые игры», которые развернулись на территории прибрежной зоны Ласковского карьера. В десять утра был назначен сбор участников, где можно было получить игровой инвентарь (перчатки и разного цвета мешки). Цель квеста - очистка территорий от мусора и разделение отходов. Во время соревнования участники решали экологические загадки, находили артефакты, собирали и разделяли мусор, получая за это баллы. Статистика игр велась в реальном времени на сайте и в мобильном приложении.
     «Чистые игры» родились в Санкт-Петербурге в 2014 году. Впервые идея игр была опробована на реке Вуоксе в Ленинградской области, а уже через 2 месяца игровой формат привлек активистов из Торжка, Краснодара и Твери. Проект стал «Экологической франшизой», а в регионах развивалось целое сообщество организаторов. Каждый год количество новых городов-участников удваивалось. Сейчас «Чистые Игры» проходят в 28 странах, а вместе с этим уже преодолен рубеж в 100 000 участников и 3000 тонн собранного мусора за всю историю Игр.
     В Тамбове в этом году на игры зарегистрировались  29 команд, в каждой из которых было от двух до четырех человек. За два с половиной часа игроки собрали около 3 тонн различного мусора, 350 кг крупногабаритного мусора и 97 кг покрышек. Команде «ОРЭС-Тамбов» удалось найти два артефакта: полный набор шампуров и набор автомобильных ковриков, а также наши хрупкие участницы смогли вытащить из воды одну автомобильную покрышку. За эти три предмета команда получила 14 баллов, всего же было набрано 49 баллов. Конечно, их было не достаточно для призового места, но осознание того, что играючи можно принести столько пользы окружающей среде, превысило жажду победы.


Читайте также