Новости

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

         АО «ОРЭС-Тамбов» завершает строительство кабельных линий по Инвестиционной программе 2021 года. В настоящий момент работы ведутся в районе пересечения улицы Рылеева с бульваром Энтузиастов и  в районе старого телецентра.
         - Линии электроснабжения там морально и физически полностью устарели, достаточно часто выходили из строя, что приводило к отключению значительного количества абонентов, - комментирует проводимую реконструкцию исполнительный директор АО «ОРЭС-Тамбов» Юрий Демин. - Поэтому в этом году было принято решение кабельные линии 6 кВ  от подстанции № 4 до трансформаторных подстанций 228 и 231 заменить на новые. Кроме того будет реконструирована кабельная линия 6 кВ между распределительными пунктами (РП) №18 и №8. РП 18 расположена за областным ГАИ, а РП 8 – это район Комсомольской площади. Тоже уже очень старая кабельная линия, но при этом она несёт достаточно серьёзную нагрузку и, соответственно, выход её из строя влияет на электроснабжение большого количества потребителей в этом районе.
         Необходимость перекладки этих электромагистралей назрела уже давно. За период длительной эксплуатации на них произошло множество повреждений. Это и порывы кабелей сторонними организациями, и выход их из строя вследствие физического износа: старение изоляции, коррозия жил кабеля. Реконструкция сетей также обусловлена ростом нагрузки на них в связи с вводом в эксплуатацию новых объектов городского строительства.
        Протяженность каждого нового участка линий электропередачи – порядка 3 км (то есть, суммарно 9 км), а общий объём затрат на их строительство – 50,5 млн.руб. Там, где кабели проходят под городскими дорогами, канал для них прокладывается методом горизонтально направленного бурения, то есть при помощи спецтехники осуществляется прокол грунта под дорожным полотном, без его повреждения.
        Работы по этим проектам на сегодняшний день выполнены примерно на 70 процентов. В начале декабря, максимум к его середине, они будут полностью завершены.

Вернуться