Новости

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ

     АО «ОРЭС-Тамбов» реализует инвестиционный проект по строительству кабельной линии (6 кВ) на улице Железнодорожной.
Старые коммуникации были проложены здесь более пятидесяти лет назад. Специалисты оценивали их износ как стопроцентный.
     - Понятно, что за это время линия устарела во всех отношениях, - говорит исполнительный директор АО «ОРЭС-Тамбов» Юрий Демин.- Тут и естественные причины и вред, причиненный неосторожными действиями сторонних организаций во время проведения земляных работ.
     Высокий физический износ - старение изоляции, коррозия кабельных жил, следы, оставшиеся от многочисленных повреждений, а также тот факт, что существующая сеть уже давно перегружена и не рассчитана на энергоснабжение вводимых новых мощностей – всё это вызвало острую необходимость в модернизации подземной линии электропередачи. Таким образом, было принято решение включить её строительство в инвестиционную программу 2022 года.
     Проектом предусмотрена прокладка кабеля общей протяженностью более 2700 м. Большая часть его будет протянута без нарушения благоустройства – методом горизонтально направленного бурения. При помощи специальной техники на глубине порядка 70 сантиметров от поверхности делается прокол, затем туда помещается полиэтиленовая труба: внутри неё кабель будет защищен от вредного воздействия грунтовых вод.
     Новая ветка соединит один из фидеров подстанции №2 с ТП-84. Строительство кабельной линии обеспечит в этом микрорайоне дальнейшее развитие электрических сетей с целью увеличения их пропускной способности, а также позволит оптимизировать параметры электросети, направленные на энергосбережение и эффективное использование энергетических ресурсов города.
     По плану работы должны быть завершены в ноябре текущего года.
Изображения




Вернуться