Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ
Новости

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ    Руководство АО «ОРЭС-Тамбов» уже неоднократно обращало внимание на грубые нарушения строительными и коммунальными организациями регламента проведения земляных  работ в охранной зоне кабельных линий. Часто раскопки ведутся  без получения соответствующих документов, без согласования с группами надзора из числа специалистов «ОРЭС-Тамбов».  И подобного рода аварии, причиной которых является злостное нарушение сторонними организациями правил эксплуатации электроустановок, в последнее время заметно участились.
  - Действующая ситуация такова, - сетует начальник службы кабельных линий Алексей Земцов, - что большинство подрядчиков работают вообще без ордеров: бригада приезжает и без всяких документов на производство земляных работ начинает копать. То есть, работа с использованием спецтехники ведется в охранной зоне наших кабельных линий без согласования с нами.
- Всего с субботы по вторник в результате внештатных вмешательств были выведены из строя восемь высоковольтных кабельных линий и две низковольтных, - говорит технический директор АО «ОРЭС-Тамбов» Юрий Ульянов. – Мы не успеваем отработать одну серьезную аварийную ситуацию, как нам тут же «подбрасывают» следующую. Уже просто ни людских, ни технических, ни материальных ресурсов не хватает на то, чтобы восстанавливать кабельные линии, разрушенные строительной спецтехникой.
   А между тем, любая подрядная строительная бригада должна знать: прежде чем приступать к раскопкам, нужно получить письменное разрешение, в котором чётко оговариваются условия проведения этих работ, согласованные, в том числе, и с организациями, эксплуатирующими подземные коммуникации. И в частности, они должны быть в курсе, что «Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок» запрещается производить работы экскаватором на расстоянии менее 1 м от кабельной трассы.  Если раскопки вынужденно ведутся над кабелем, то за 30 см до глубины его залегания следует перейти на ручной способ выемки грунта.
   Разрешения на проведение земляных работ бывают разных типов: плановые, которые готовятся заранее, с учётом проектных решений; и аварийные, не предусматривающие задокументированной программы действий. В данном случае ни одно из выше указанных внештатных вмешательств не было аварийным. Но при этом ни у одной из организаций, работавших в зоне кабельных линий и нарушивших их целостность, проектов не было. Результат налицо: за четыре дня десять выведенных из строя кабельных линий, каждая из которых – жизнеобеспечение большого количества людей. А для кого-то из них – реальное обеспечение жизни.


Читайте также