Новости

ПЯТНИЧНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Вследствие неосторожности, допущенной бригадой, которая занималась восстановлением благоустройства после ремонтных работ тамбовского филиала ПАО «Квадра», произошло повреждение кабельной линии. В результате в минувшую пятницу, 1-го декабря, довольно обширная территория, примыкающая к Комсомольской площади, на несколько часов осталась без электро- и теплоснабжения.

Первого декабря в 14.00 произошло отключение коммутационного аппарата фидера №25, который является головной питающей кабельной линией распределительного пункта, находящегося на территории ТГУ им.Державина (Комсомольская пл.). От этого РП запитаны крупные микрорайоны с многоэтажной застройкой и многочисленные предприятия и организации, находящиеся в этой части города. Под отключение также попало несколько теплопунктов.

Причиной выхода из строя оборудования стало очередное повреждение кабеля в районе пересечения улицы Советская и бульвара Энтузиастов. Чуть ранее на этом месте бригады тамбовского филиала ПАО «Квадра» проводили работы на подземных коммуникациях и порвали кабельную линию. При помощи муфты специалисты предприятия «ОРЭС-Тамбов» восстановили целостность кабеля. Но в пятницу во время работ по благоустройству, которые подрядчики «Квадры» проводили на месте разрытий, муфту придавили экскаватором. Отключения по принципу «домино» привели к тому, что 10 трансформаторных подстанций остались как без основного, так и без резервного источника питания.

Персоналом ОРЭС – Тамбов были предприняты незамедлительные меры по устранению данных   технологических   нарушений.   Было   задействовано   5  бригад,   7   единиц  техники. 70% потребителей запитали уже в 16.30. Полностью нормальная схема электроснабжения была восстановлена к 23.45.

Вернуться