Новости

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ

АО «ТКС «Электрические сети» готово к прохождению осенне-зимнего сезона.

- В отличие от других компаний, связанных с жилищно-коммунальным сектором, у нас как таковой подготовки предприятия к работе в зимний  период не существует, - говорит исполнительный директор компании Юрий Демин. – У нас работа в разное время года отличается только условиями, в которых приходится её выполнять.

И опытный персонал предприятия справляется со своими задачами в любых условиях. Высочайшую квалификацию его лучших представителей подтвердили итоги профессиональных соревнований, прошедших в текущем году: команда АО «ТКС «Электрические сети» заняла второе место на межрегиональном конкурсе электромонтёров во Владимирской области и первое место в соревнованиях, которые «Тамбовэнерго» проводило в областном центре для районных электрических сетей.

Подготовкой предприятия к зиме можно считать весь комплекс планово-предупредительных работ на сетях, распределительных узлах и других объектах городского электрического хозяйства. Так, в этом году серьезный упор был сделан на ремонте кровель транформаторных подстанций. Дождливые весна и начало лета обострили проблему и выдвинули её на первый план. На 27 подстанциях  изношенная кровля была заменена полностью: выполнена стяжка, положено несколько слоев покровных материалов. Теперь оборудование этих ТП гарантировано от  сбоев в работе, часто имевших место из-за попадания влаги.

За сезон построены четыре трансформаторные подстанции (на улицах Заводская, Мичуринская, Лермонтовская и Тополиная) и протянуто более 9 км новых воздушных и кабельных линий электропередачи. Также более 11 км сетей было обновлено в рамках программы капитального ремонта.

Специалисты городских электрических сетей прошли более 30 км трасс воздушных линий электропередачи, при помощи бензопилы освобождая их из плена разросшихся веток деревьев и кустарников. Выполнили 3120 абонентских заявок  по устранению повреждений на воздушных линиях.

- «Досталось» нам в этом году и в связи с кабельными линиями, - говорит Юрий Демин. – Много было порывов в связи с проведением работ по замене и строительству коммуникаций водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей, других видов строительства. На улице Б.Васильева пришлось полкилометра кабельной линии переносить, так как она мешала   прокладке нового участка коллектора.

Не смотря на то, что финансово нынешний год был для предприятия очень напряженным, оно взялось за реализацию инвестиционного проекта по строительству объектов электросетевого хозяйства в микрорайоне «Слобода». На территории этого поселка расположено более 600 земельных участков, предназначенных для строительства индивидуального жилья и социальной инфраструктуры. Из них только порядка 150 участков обеспечены возможностью подключения к электроснабжению. Для того, чтобы закрыть проблему там предстояло построить две комплектные трансформаторные подстанции, протянуть более трёх километров магистральных линий мощностью 6 кВ и восемь километров распределительных сетей (СИП) от трансформаторных подстанций до земельных участков. Работы идут, и  до конца строительного сезона они должны быть выполнены.

Возвращаясь к вопросу подготовки к зиме, добавим, что оперативно-выездные бригады предприятия обеспечены  транспортными средствами. Есть в наличии достаточный запас материалов и передвижные бензогенераторы, необходимые для ведения аварийно-восстановительных работ.
Изображения


Вернуться