Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Новости

ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ Повреждение высоковольтного кабеля стало причиной прекращения подачи электроэнергии потребителям на довольно обширной территории областного центра. И хотя на настоящий момент у них всё уже в порядке, работы по восстановлению нормальной схемы электроснабжения продолжаются.

Авария произошла вчера, 25 сентября,  в 14.20. Как позже выяснилось, на территории областной детской больницы при проведении подрядной организацией земляных работ была повреждена  высоковольтная кабельная линия. Порыв привел к возникновению однофазного «замыкания на землю» в 1-ой и  2-ой секции шин подстанции «Тамбовская» №4 - 220 кВ (киловольт). Такое  замыкание, как правило, даёт один из самых неблагоприятных сценариев дальнейшего развития событий,  так как оно выводит из строя другие кабельные ветки, запитанные с пострадавших секций шин. Вот и вчерашнее повреждение кабеля на территории областной детской  больницы, привело к выходу из строя ещё 5-ти высоковольтных кабельных линий. В результате под отключение попали потребители, проживающие на Мичуринской, Рылеева, Н.Вирты, Подгорной, Пушкарской, Лысогорской, Базарной, Широкой, Ярмарочной, 2-ой и 3-ей Линиях, Б.Энтузиастов, Степной, Советской и многих других внутри территории, ограниченной названными улицами.

Для  ликвидации последствий  аварии компанией «ТКС «Электрические сети» было мобилизовано  дополнительно шесть бригад, так как объем мероприятий, которые предстояло выполнить, был огромным: переключение обесточенных потребителей на резервное питание пришлось производить на 50-ти трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах. Северные территории в основной массе были запитаны к 20.15. Для подачи электроснабжения  остальным потребителям необходимо было произвести экстренное восстановление головной кабельной линии. В ночную смену вышли практически все специалисты  службы кабельных линий, электролаборатории. К  02.45 электроснабжение было восстановлено полностью. Однако работы продолжаются: для окончательного перехода на нормальную схему электроснабжения и перевода на неё с резервных схем всех потребителей потребуется как минимум неделя.

Руководство АО «ТКС «Электрические сети» уже неоднократно обращало внимание на грубые нарушения строительными и коммунальными организациями регламента проведения земляных  работ в охранной зоне кабельных линий. Часто раскопки ведутся  без получения соответствующих документов, без согласования с группами надзора из числа специалистов «Электрических сетей».  И подобного рода аварий, причиной которых являлось злостное нарушение сторонними лицами Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, в этом году было более двадцати.


Читайте также