Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
«ОРЭС-ТАМБОВ» ПОДДЕРЖИВАЕТ ФЕСТИВАЛЬ #ВМЕСТЕЯРЧЕ-2023
Новости

«ОРЭС-ТАМБОВ» ПОДДЕРЖИВАЕТ ФЕСТИВАЛЬ #ВМЕСТЕЯРЧЕ-2023

«ОРЭС-ТАМБОВ» ПОДДЕРЖИВАЕТ ФЕСТИВАЛЬ #ВМЕСТЕЯРЧЕ-2023      АО «ОРЭС-Тамбов» много лет тесно взаимодействует с кафедрой электроэнергетики и электротехники Тамбовского государственного  технического университета. Студенты ведущего технического ВУЗа региона завсегдатаи одного из старейших предприятий нашего города. Помимо того, что здесь они проходят производственную практику, часто будущие электроэнергетики принимают участие в  мероприятиях, проводимых специалистами ОРЭС.
     Такими встречами ознаменовалось начало недели  для студентов второго и третьего курса.  В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2023 студенты факультета  электроэнергетики посетили необычное занятие, где приняли участие в мастер-классе по оказанию первой (доврачебной) помощи.
     Ведущий специалист по охране труда и технике безопасности АО «ОРЭС-Тамбов» Евгений Владимирович Колдин озвучил слушателям правила по технике безопасности и охране труда при эксплуатации электроустановок, а также напомнил насколько важно уметь оказать доврачебную помощь и самое главное успеть сделать это вовремя. - Я очень надеюсь, что вам никогда не придется применить эти знания и умения. Но может случиться так, что именно от вас будет зависеть жизнь и здоровье близкого человека или сослуживца. И именно то, что и как мы сегодня отработаем, сможет ему помочь! – мотивировал студентов в начале занятия Евгений Владимирович.
     Отработка навыков оказания первой (доврачебной) помощи проходила при  помощи тренажера-манекена, которого в «ОРЭС» ласково называют Гоша. Робот-тренажёр отличается особой реалистичностью: на ощупь он мягкий, тёплый и пластичный, и выглядит как подросток 12−14 лет.  Во время работы каждое действие обучающихся фиксируется, оценивается встроенными датчиками и выводится на монитор ноутбука. После каждого правильно выполненного вдоха искусственного дыхания грудь робота-тренажёра приподнимается, при эффективно выполняемом непрямом массаже сердца появляется волна пульса на сонной артерии. Если комплекс действий проведён удачно, то тренажёр просигнализирует об этом уверенным сердцебиением.
     - На самом деле это оказалось очень не просто! В теории всё легко и понятно: подул, покачал, пульс нащупал, тут уже и врач приехал…  А на практике всё не так. Почти десять минут нам с напарником потребовалось, чтобы привести Гошу в сознание, - говорит студент  второго курса Максим Илясов. - Достаточно быстро устают руки, и если делаешь что-то не правильно, то «умный тренажер» искусственно затягивает время реанимации. Поэтому нужно постоянно контролировать нажим и частоту надавливаний при  проведении непрямого массажа сердца. Но одно могу сказать точно, это был очень полезный опыт! Большое спасибо «ОРЭС-Тамбов» за приглашение и за возможность попробовать применить знания на практике!

Изображения

Читайте также