Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
НЕ ЗАБУДЬТЕ О СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОВЕРКЕ СЧЕТЧИКОВ!
Новости

НЕ ЗАБУДЬТЕ О СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОВЕРКЕ СЧЕТЧИКОВ!

НЕ ЗАБУДЬТЕ О СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОВЕРКЕ СЧЕТЧИКОВ! АО «ОРЭС-Тамбов» напоминает жителям Тамбова о необходимости вовремя проводить поверку приборов учёта электрической энергии.
Каждый счётчик имеет свой срок так называемого межповерочного интервала, по истечение которого энергоснабжающая организация уже не принимает к расчёту его показания.
Собственникам помещений, оборудованных счётчиками, следует помнить, что они сами несут ответственность за сохранность приборов учета и их исправность. Для того, чтобы точность показаний таких приборов ни у кого не вызывала сомнений и устанавливается межповерочный интервал, по истечении которого необходимо приглашать специалистов для тестирования счетчика, то есть его поверки.
Конечно, это платная процедура. Но пользование приборами учета, неисправными или не прошедшими своевременную поверку, обойдется значительно дороже. За первых два подряд расчетных периода, в течение которых не будут предоставлены показания прибора учета, начисления будут производиться аналогично соответствующему периоду прошлого года. А вот начиная с третьего просроченного месяца объём платежа уже будет определяться расчетным способом, который будет учитывать целый ряд параметров. И цифра на выходе будет не в пользу нерадивого собственника. В данном случае речь шла о потребителях – юридических лицах.
В жилых домах, а также в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома плата, в случае непредоставления правильных показаний счётчика, начисляется исходя из полугодового среднемесячного объёма потребления. Владельцу жилья на то, чтобы провести поверку прибора учёта либо заменить неисправный прибор, отводится не более трёх расчетных периодов (для нежилых помещений – не более двух). А затем размер платежа будет определяться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.
Таким образом, чтобы избежать проблем, нужно следить за своим имуществом, в частности за счётчиками электроэнергии: вовремя менять неисправные приборы и в установленном порядке проводить поверку. В Тамбове поверку счётчиков осуществляют специалисты Центра стандартизации и метрологии (ул.Гастелло, 66, тел.44-44-36).

Основания для применения мер, изложенных в публикации: Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., Постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012г.


Читайте также