Новости

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ ТАМБОВА

Акционерное общество  «ТКС «Электрические сети» ведет работы по капитальному ремонту и модернизации воздушных линий электропередачи в Советском районе города Тамбова. Комплекс мероприятий включает в себя полную замену изношенных деревянных и железобетонных опор и «голого» (неизолированного) провода на самонесущий изолированный по всей протяженности линий.

В соответствующую программу в текущем году попало пять улиц Советского района: Транспортная, Кирсановская, Камышинская, Промышленная и Локомотивная. В общей сложности рабочим бригадам предстоит установить там 64 новые опоры и протянуть около 2 км СИП.

СИП – это самонесущий изолированный провод, преимущества которого состоят в том, что при его использовании:

обеспечивается бесперебойная работа воздушных линий электропередачи (ВЛ) даже при схлёстывании проводов;
значительно снижаются эксплуатационные расходы;
затрудняется возможность незаконных подключений, то есть кражи электроэнергии;
обеспечивается безопасность при случайных контактах с проводом.
В общем, это современный и достаточно дорогостоящий  материал. Замена «голого» провода на СИП в Тамбове началась лет 8 назад,  но к настоящему моменту только порядка 15 процентов ВЛ в городе смонтировано с использованием самонесущего изолированного провода. Однако, работа в этом направлении активизируется. АО «ТКС «Электрические сети», не смотря на непростую экономическую ситуацию, в 2016 году почти вдвое, по сравнению с годом предыдущим,  увеличило плановый объём реконструкции воздушных линий. Параллельно с модернизацией сетей электроснабжения производится установка приборов учета на фасадах жилых домов.
Изображения



Вернуться