Новости

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

АО «ОРЭС-Тамбов» реализует инвестиционный проект по установке интеллектуальной системы учета электроэнергии в микрорайонах Солнечный и Радужное.
- Устанавливаются приборы учёта, которые «опрашиваются» по новой технологии LoRaWAN, - разъясняет исполнительный директор АО «ОРЭС-Тамбов» Юрий Демин. - То есть, монтируются базовые станции, которые получают данные с приборов учета в зоне своего действия. В нынешнем году будут установлены две базовые станции и порядка пятисот счётчиков на домовладениях в этих микрорайонах. Реализация этого проекта позволит сократить потери электроэнергии в сетях. Ну и, кроме всего прочего, интеллектуальный учет позволяет дистанционно производить съемку показаний с приборов учета, что облегчает, в какой-то степени, жизнь инспекторскому и контролерскому составу АО «ОРЭС-Тамбов». Съём будет осуществляться дистанционно, автоматически, и также автоматически будет обрабатываться и попадать в базу данных.
Немного уточним для непосвященных, что такое технология LoRaWAN. В новые индивидуальные приборы учета встроен модуль, который работает в частотном диапазоне 868-870 МГц. Это частота, которую использует стандарт LoRaWAN. На опоре устанавливается базовая станция, которая подключается к интернету, и создается «облако». Базовая станция охватывает территорию радиусом до 10 км, и все счетчики, которые находятся в зоне ее действия, передают на нее данные по радиоканалу. Полученную информацию базовая станция передает на промежуточный сервер, а затем заинтересованные стороны могут получить её посредством интернета.
- На настоящий момент у нас уже установлена одна базовая станция и более 250 приборов учета, - комментирует начальник управления по реализации услуги транспорта электроэнергии АО «ОРЭС-Тамбов» Артём Голомазов. – Это новый тип прибора учета, сплит-система. Устанавливается на опоре, на самом верху. Снять с него показания потребитель может с помощью выносного дисплея. Новые приборы отражают не только показания счётчика, но и качество электроэнергии, и вообще все параметры, которые можно зафиксировать, все отклонения и прочее.
Установка «умных» приборов учета позволит автоматически подавать сигнал об аварии в сети и несанкционированном вмешательстве, то есть обеспечит повышение надежности и качества электроснабжения потребителей.
Как уже было сказано, реализация проекта «Установка интеллектуальных систем учета электроэнергии в микрорайонах Солнечный и Радужное» даст возможность значительно снизить фактические потери электрической энергии, приближая их к нормативным. По предварительной оценке, экономический эффект от сокращения потерь и расходов на их оплату может превысить 2 млн.рублей в год. Сэкономленные, таким образом, деньги можно будет направить на мероприятия по капитальному ремонту городских электрических сетей.
- В следующем 2023 году данная работа будет продолжена, -  говорит Юрий Демин. - Планируется к установке порядка 1000 приборов учета, и я надеюсь, что эти микрорайоны будут полностью закрыты с точки зрения автоматизации учета и потерь электроэнергии.
Изображения




Вернуться