Новости

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

        Более 30 процентов аварий на сетях электроснабжения происходит в результате безответственного или безграмотного отношения к проведению земляных, строительных и благоустроительных работ.
Сегодня по вине Покрово-Пригородного сельского совета, проводившего раскопки на своей территории, без света и воды остались жители Советского района Тамбова. В результате повреждения высоковольтного кабеля были обесточены скважины водозаборного узла №4 и прервана подача электроэнергии в дома жителей нескольких улиц в западной части областного центра.
       А вчера без электроснабжения остались владельцы садовых участков по Рассказовскому шоссе. Кто-то решил провести самовольный демонтаж старой деревянной опоры – подпиленный столб упал на трансформаторную подстанцию, повредил её и порвал провода.  Злоумышленник с места «преступления» скрылся, а энергетики о случившемся заявили в полицию.
       К сожалению, подобного рода инциденты происходят регулярно. Многие строительные и коммунальные организации часто грешат несоблюдением регламента проведения работ в охранной зоне линий электропередачи. Как показывает практика, бороться с ними сложно: ни публичная огласка, ни начисленные штрафы статистику не снижают. А ведь сохранность электрических коммуникаций – это, прежде всего, вопрос безопасности жизни людей.

Вернуться