Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
БЕСПОКОЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ
Новости

БЕСПОКОЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

БЕСПОКОЙНЫЕ  ВЫХОДНЫЕ    Непогода минувших выходных заставила энергетиков  усилить дежурный состав дополнительными бригадами. За два дня на пульт аварийно-диспетчерской службы АО «ОРЭС-Тамбов» поступило порядка 65 заявок на устранение повреждений.
    Впрочем, началось всё совсем не с того момента, когда хлынул дождь с грозой и подул ураганный ветер. Утром в субботу, 23 июня, работники предприятия «Спецтехуниверсал», во время работ по благоустройству территории возле лицея №29, задели экскаватором кабельную линию. В результате кабель взорвался.
   -  Ближнее короткое привело к отключению третьего трансформатора на первой подстанции, -  прокомментировал инцидент начальник АДС АО «ОРЭС-Тамбов» Игорь Сливин. – Без электричества осталось большое количество потребителей – это район областной больницы, Студенецкая Набережная, улицы Чичканова,  Подвойского, 2-я Шацкая, Пирогова, а также район Динамо, улицы Пионерская и Набережная.
   Трансформатор быстро вернули в рабочее состояние, всех потребителей запитали. Ну, а потом разгулялась  непогода. Во время грозы, которая сопровождалась порывистым ветром, произошло отключение 3 фидера, оно обесточило СНТ на Рассказовском шоссе.
   - Одновременно с третьим фидером, - рассказывает Игорь Сливин,- у нас отключилась улица Андреевская, дачи на Эльдорадо и в Периксе. Также поступило большое количество заявок от горожан из других микрорайонов Тамбова, где в результате урагана возникли обрывы на бытовой сети.
   У СНТ на Рассказовском шоссе высоковольтная линия была оборвана в трёх местах, повреждения устранили к 20 часам субботы. А вот обводную линию, идущую от 3-го фидера, подключили только в воскресенье, после того, как она была восстановлена. В прибрежной зоне упало два больших дерева, они то и вывели её из строя.
   - Большая часть потребителей по этому фидеру, около 85%, была запитана в тот же день, - уточняет начальник АДС. - Устранением повреждений занимались почти до полуночи. Была вызвана дополнительная бригада службы воздушных линий, у нас было задействовано 3 вышки и 2 автомобиля УАЗ, то есть 5 бригад работало по восстановлению. Те, кого не успели подключить в субботу - это потребители третьей категории. Допустимый перерыв в подаче им электроэнергии --  24 часа, и мы в это время уложились.
    Причину отключения на Андреевской, Эльдорадо и в Периксе отыскали коллеги из компании «Россети» в своей зоне ответственности на территории садоводческого товарищества «Перикса». По существующей схеме электроснабжение этого СНТ идет через жилую застройку по Андреевской, Карбышева, Клубной и Сергея Лазо. Поэтому жители этих улиц испытали некоторые неудобства во время восстановительных работ: свет то включался, то на несколько минут снова отключался.
   В субботу также пришлось вызывать и дополнительную бригаду службы кабельных линий:  по адресу Островитянова, 24 в ходе ремонтных работ на своих сетях тепловики повредили электрический кабель.  Произошло это уже в пять часов вечера. В воскресенье в 05:15 утра кабель запитали.
   В западной части города в результате обрыва на ВЛ 110 кВ (зона ответственности «Россети») произошло отключение первой секции на второй подстанции. Были обесточены водозаборный узел №4 и скважины, из-за чего временно была прекращена подача воды. Но РЭС перевели свои сети на резерв и запитали эти объекты, поэтому вода отсутствовала недолго.
   В воскресенье, 24 июля, выходила из строя высоковольтная кабельная линия, снабжающая жителей  улиц К.Маркса, Б.Фёдорова, Советская, Студенецкая Набережная. Было также отключение в южной части областного центра на М.Горького, Советской в результате выхода из строя кабельной линии подстанции №2 (фидер 38).
   В общей сложности персоналом «ОРЭС-Тамбов» было отработано порядка 65 заявок, поступивших за два выходных дня. Были и так называемые холостые выезды: во время дождя и сильного ветра часто возникают проблемы, которые по мере затихания урагана устраняются сами собой. К сожалению, большое количество заявок не отменяются абонентами после того, как они теряют свою актуальность. Кроме того, обычным жителям,  как правило, трудно разобраться, что за провод висит,  оборванный ветром - звонят энергетикам. Бригада приезжает, а это - кабель связи, или провод интернета. Но, в случае с электричеством, как говорится, лучше перестраховаться!


Читайте также