Новости

РАСЧИСТКА ТРАСС ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Рабочие службы воздушных линий акционерного общества «ТКС «Электрические сети» освободили за зиму из плена разросшихся деревьев и кустов более 30 километров линий электропередачи.

Расчистка трасс воздушных линий  от сучьев, деревьев и кустарника производится с целью профилактики аварий: обрывов проводов, коротких замыканий при порывах ветра. Плановые работы  ведутся с осени до ранней весны, то есть до начала сокодвижения у растений. В этом году за январь, февраль и март обрезка сучьев была проведена по 86 адресам, в общей сложности расчищено 31 650 метров линий электропередачи (6 и 0,4 кВ) .

- Обрезка производится в охранной зоне воздушных линий (ВЛ) – это два метра от крайних проводов, - поясняет начальник службы воздушных линий Николай Дементьев. – Плановая обрезка прописана в производственной программе. Мы выполняем её по объектам в ходе текущего и  капитального ремонта. Когда меняем  линии, опоры, параллельно проводим расчистку трассы воздушных линий по этим же улицам. Внеплановая обрезка – это когда имеют место аварийные ситуации:  дерево повалилось, или сучья упали на провода.

Техникой ручной обрезки владеют практически все электромонтеры службы ВЛ. А вот для работы с бензопилами существуют специально обученные люди, их в «Электрических сетях» на сегодняшний день шесть человек. Бригады выезжают на обрезку деревьев не только по плану предприятия, но и по заявкам, поступившим от жителей.  Люди обращаются либо письменно,  либо звонят в аварийно-диспетчерскую службу. В течение месяца таких жалоб бывает порядка десяти-пятнадцати.

Проблемы на трассах воздушных линий выявляются в ходе их осмотра:  каждая линия подлежит обходу 2 раза в год, по специально составленному графику. В результате формируются акты осмотра, в которых фиксируется не только потребность в обрезке деревьев, но и другие недочеты: плохая опора (наклонилась или подгнила), провода провисшие или подгоревшие. Всё это включается в план дальнейших мероприятий.

Вернуться