Телефон горячей линии: 8-800-201-62-36
Кабинет потребителя: Вход

Меню
×
О ЗАМЕНЕ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ
Новости

О ЗАМЕНЕ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ

О ЗАМЕНЕ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ          В последнее время в регионах вновь участились случаи мошенничества, связанные с заменой приборов учета электрической энергии. Предыдущее массовое обновление счетчиков проводилось в 2001 году. А поскольку срок эксплуатации в этой отрасли ЖКХ составляет 16 лет, то сейчас самое время обзавестись новыми приборами.
         В Тамбове представители некой фирмы обходят частный сектор и предлагают жителям, в основном пенсионерам, заменить старый электросчетчик на новый. Пожилые граждане соглашаются, тут же оплачивают и работу по замене, и новый прибор учета.  А позже выясняется, что, во-первых,  класс точности старого счетчика позволял сделать просто поверку, а не менять его на новый прибор. Во-вторых, если и менять, то можно было купить недорогой прибор учета, а не приобретать у непрошенных гостей дорогостоящие  и совсем ненужные старикам многотарифные счетчики.  
         И это ещё не всё. Счётчик электроэнергии является единственным инструментом для урегулирования отношений между поставщиком и потребителем, так как только с его помощью можно высчитать, сколько реально израсходовано электрической энергии за тот или иной период времени. Поэтому несвоевременное информирование сетевой организации о планах по замене тоже может расцениваться как мошенничество.
          Для того, чтобы избежать неприятностей в виде штрафа за безучётное потребление, необходимо согласовать замену счетчика с компанией, осуществляющей энергоснабжение. В нашем случае с паспортом и документом, подтверждающим право собственности на жилое помещение, нужно прийти в «ОРЭС-Тамбов» (ул.Ст.Разина, д.6) и написать заявление. Мы в свою очередь обязаны выслать по указанному адресу инспектора, который снимет пломбы с электросчетчика, зафиксирует последние показания, а позже опломбирует новый прибор учета.
         Таким образом, гражданам следует знать, что замену электросчетчика они могут заказать в любой организации, имеющей разрешение на осуществление такого вида деятельности, но проводится эти работы должны с обязательным участием представителя энергоснабжающей организации.




Пресс-служба
АО "ОРЭС-Тамбов"
тел. 701-101, доб.52-03


Читайте также